пятница, 5 сентября 2008 г.

Из переписки: Описание методики работы модели

В каждой модели она угадывает направление в котором пойдет курс бумаги в текущем дне исходя из данных предыдущих дней. Т.е. модель перед началом торговой сессии подкачивает котировки за предыдущий день и делает прогноз "в какую сторону изменится курс бумаги". Изменение - это разница между курсами закрытия двух дней. Модель учится угадывать направление. Процент угаданных знаков - это процент угаданных направлений. На текущий момент допустим она угадывает около 60% знаков по Сбербанку.

53,62% за 35 дней - это усреднение по всем 6-и моделям.

Теперь если предположить, что инвестор использует эту модель и перед началом торгов каждый день получает такую рекомендацию и совершает в соответствии с этой рекомендацией либо покупку (рекомендация "+") или продажу (рекомендация "-") по курсу закрытия предыдущего дня, то в конце текущего дня он будет по этим сделкам иметь некоторую доходность (изменение курса относительно предыдущего дня). Усреднение этих доходностей по всем 35 дням теста даст некоторую среднюю доходность модели. Так что доходность среднедневная и измеряется долями процента.

Теперь если смоделировать работу инвестора по всем дням теста и посмотреть на изменение стоимости его портфеля по дням то можно получить график. В анализе эти графики представлены на страницах "Игра" и "Игра_2". Естественно это представлено в процентах от первоначальной стоимости портфеля. 0-й день - это 100%.

На текущий момент при игре по Сбербанку Игра вышла на 113%.

В методике "Игра" нет коротких позиций. Нет игры на понижение. Если выдана рекомендация "-", то инвестор просто выставляет заявку на продажу.

В методику "Игра_2" инвестор при рекомендации "-" продает имеющиеся у него бумаги и дополнительно заявляет короткую позицию, т.е. играет еще и на понижение курса. Таким образом по сбербанку на текущий момент мы выходим на 142% за 39 дней (согласно последнему отчету от 4.09.2008).

Теперь об отрыве. На странице "Рынок" приведены графики курсов всех 6-и бумаг нормированные к первому дню тестирования и выраженные в процентном виде. Если теперь приложить для каждой бумаги друг к другу график "Рынка" и "Игры", то в конце графика (в сегодняшнем дне) мы увидим отрыв графика игры от графика рынка. Это расстояние я и назвал "отрывом". Мне кажется этот параметр довольно хорошо характеризует модель.

Кстати в сегодняшнем отчете на последних 3-х страницах для каждой из моделей эти графики нарисованы по-отдельности.

Комментариев нет: