вторник, 19 мая 2009 г.

Инструменты

Active Perl - Язык Perl. Под Windows это скорее всего лучшая реализация Perl. Очень удобно для обработки текстовой информации и работы с сетью. Использую для импорта котировок из сети, подготовки прогнозов и отправки прогнозов в этот блог.

Scilab - Бесплатная альтернатива Matlab. Немного урезанная версия, но для моих вычислений вполне хватает. Язык программированиия высокого уровня. На нем пишу всю верхнюю часть моделей. Все заточено под матричное исчисление. Очень удобный интерфейс для модулей написанных на C/C++. Все модули где необходима высокая скорость пишутся на C/C++, компилируются прямо в среде Scilab и легко подключаются к программам Scilab.

Microsoft Visual Studio Express Editions - Удивительно, но факт. Бесплатный продукт от Microsoft. Использую от него только компилятор C/C++, хотя здесь непрохая среда для разработки приложений на нескольких языках. В среде Scilab настроены пути к этому компилятору. Scilab использует его для компиляции библиотек. Очень быстро работает. Циклы на Scilab работают приблизительно в 100 раз медленнее чем скомпилированные на C/C++. Изначально пишу и отлаживаю все модули на Scilab. Когда модуль отлажен и работает переписываю его на C/C++.

Maxima - Бесплатная альтернатива Maple. Математический пакет для символьных вычислений. Практически всю теоретическую часть делаю здесь.

OpenOffice - Бесплатная альтернатива MS Office. Кроме этого довольно удобно экспортировать созданные документы в формат PDF.

Notepad++ - Удобный редактор текстовых файлов. Очень удобно при написании программ на Scilab, Perl, C/C++.

Adobe Reader - Просмотр документов в формате PDF.

Комментариев нет: